ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Вышел новый выпуск федерального реестра сметных нормативов

01.11.2021

На портале Минстроя России опубликован новый выпуск Федерального реестра сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 26.10.2021).

Согласно Постановлению Правительства РФ №1452 от 23.12.2016, информация о ценах на строительные ресурсы размещается в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), создание, ведение и развитие которой поручено Главгосэкспертизе России.

Одним из компонентов ФГИС ЦС является подсистема федерального реестра сметных нормативов, состоящая из следующих разделов:

• государственные сметные нормативы;

• отраслевые сметные нормативы;

• территориальные сметные нормативы;

• индивидуальные сметные нормативы;

• справочная информация.

Обновленная версия реестра размещается на сайте Минстроя России и на сайте ФГИС ЦС. 

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ от 12.07.2021 №1160 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 23.12.2016 №1452». Как ранее сообщил портал ЕРЗ.РФ, Постановлением устанавливается, что информация об индексах изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов начиная с 2022 года подлежит размещению в ФГИС ЦС ежеквартально, не позднее 25-го числа второго месяца квартала, следующего за отчетным.

Кроме того, в ФГИС ЦС создан раздел, который раскрывает порядок изменения цены контракта в связи с ростом стоимости строительных ресурсов, о чем также рассказывал портал ЕРЗ.РФ.


Возврат к списку