ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Всероссийский конкурс проектов благоустройства

10.03.2020

Призовой фонд Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях будет увеличен вдвое и составит 10 млрд рублей в год. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами, состоявшемся в понедельник, 2 марта.
«Если мегаполисы сами способны справиться с обновлением парков, скверов, набережных, то небольшие города не всегда могут это сделать самостоятельно, а это более 80% всех наших городов», — отметил глава правительства. Поэтому таким населенным пунктам необходима дополнительная помощь, в том числе из федерального бюджета. «В этих городах должны быть не только рабочие места, они должны стать удобными для жителей», — считает премьер. По его мнению, это поможет остановить отток населения.
Как пояснил глава Федеральной конкурсной комиссии, вице-премьер Марат Хуснуллин, в этом году после подведения итогов конкурса осталось большое число прекрасных работ, которым не удалось выиграть в состязании. «Поэтому мы посчитали, что этот конкурс надо расширять, доложили председателю правительства о том, какой интерес он вызывает у жителей, и сегодня председатель правительства принял решение о том, чтобы сумму на проведение конкурса увеличить в два раза», — рассказал Марат Хуснуллин. Призовой фонд в 10 млрд рублей будет распределен между победителями конкурсов 2021 и 2022 годов.
Напомним, что на минувшей неделе в Тюмени состоялась торжественная церемония награждения победителей 2020 года. Всего на конкурс поступило 300 заявок.
Работа с ними проводилась в три этапа. На первом независимые эксперты в области благоустройства, градостроительства, архитектуры, экономики и социологии провели техническую экспертизу и отобрали 286 проектов. В дальнейшем межведомственная рабочая группа оценила проекты и представила 155 финалистов на утверждение Федеральной конкурсной комиссии. В итоге победителями стали 80 проектов из 43 регионов. Среди населенных пунктов, одержавших победу в конкурсе, 22 имеют статус моногорода. Все победители получат из федерального бюджета субсидии на благоустройство общественных территорий в размере от 40 млн до 85 млн рублей. В результате реализации проектов-победителей до конца 2021 года в малых городах и исторических поселениях будет благоустроено более 5 млн кв. м общественных пространств, в том числе 84 парка, 54 прибрежных территории, пешеходные зоны и площади. Поступления от эксплуатации новых общественных пространств составят, по прогнозам, 905 млн рублей, будет создано свыше 5 тыс. рабочих мест. Рост пешеходного трафика на обновленных территориях составит почти 22,5 млн человек в год.
Всероссийский конкурс проводится с 2018 года и за это время приобрел большую популярность. «Мы видим это и при личных встречах с людьми, и по комментариям в социальных сетях, — заявил, выступая в Тюмени, министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев. — Жители рассказывают о новых объектах благоустройства, созданных именно в их городах. Размещают фотографии и даже признаются своим городам в любви. Малые города преображаются, оживают. Реализованные проекты становятся центрами притяжения для людей, а новые общественные пространства — для малого бизнеса».
В числе трендов, которые отметили эксперты в ходе рассмотрения проектов этого года, — рост качества заявок, ориентированность на сохранение природной среды и историко-градостроительного облика, связь с объектами культурного наследия, а также активное участие граждан в разработке проектов и привлечении инвестиций в реализацию проекта. «Отрадно видеть, что в регионах сложились творческие профессиональные коллективы, инициативные горожане участвуют в обсуждении, вносят идеи и предложения. Благодаря такой синергии растет качество проектов. Если в первые годы победители значительно опережали основную массу конкурсных работ, то сейчас вырос уровень проработки экспертных материалов, — сказал министр. — Я не понаслышке знаю, насколько важны такие конкурсы для муниципалитетов, ведь преобразуя среду, мы формируем и мировоззрение людей, живущих здесь, и патриотические чувства людей к малой родине».
По мнению Марата Хуснуллина, проектные решения, представленные на конкурс, могут стать примером для всей России. «У малых городов и исторических поселений большой культурный и туристический потенциал, — отметил вице-премьер. — Убежден, что проекты победителей конкурса помогут раскрыть его в полной мере. Со своей стороны мы готовы поддерживать муниципалитеты, их инициативы».
 
Источник: www.stroygaz.ru

Возврат к списку