ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Минстрой предложил новый механизм ликвидации аварийного жилья

15.10.2019

Минстрой предложил новый механизм ликвидации аварийного жилья Минстрой РФ предложил субсидировать компании, занимающиеся расселением аварийного жилья и развитием застроенных территорий.
 
Об этом глава ведомства Владимир Якушев сообщил после встречи с застройщиками в Уфе. По его словам, министерство подготовило соответствующие поправки в закон о Фонде содействия реформированию ЖКХ (185-ФЗ). В Минстрое рассчитывают, что Госдума рассмотрит его до Нового года.

«Для привлечения внебюджетных средств на расселение аварийных домов предлагается следующее. За счет региональных программ по расселению, софинансируемых через Фонд ЖКХ, предусмотреть возможность предоставления субсидий (юридическим) лицам, заключившим с органом местного самоуправления договоры о развитии застроенных территорий, — сказал министр. — Такие субсидии должны иметь целевое назначение и использоваться на расселение граждан, проживающих в аварийных домах, находящихся на подлежащей развитию площадке». Проект разработан во исполнение поручения президента России о создании новых механизмов переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда.
 
Федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» входит в нацпроект «Жилье и городская среда». Согласно документу, к концу 2024 года объем расселенного аварийного жилого фонда должен составить 9,54 млн кв. м, а число граждан, переселенных из непригодного жилья — 530,9 тыс. человек. Общий объем финансирования реализации федерального проекта по расселению из всех источников составит 507,2 млрд рублей до конца 2024 года.
 
Источник - www.stroygaz.ru

Возврат к списку